48ème congrès des Sociétés Savantes de Savoie

48eme_congres_usss
Catégorie
MANIFESTATIONS
Date
2021-05-22 08:30 - 2021-05-23 17:00
Lieu
Aix les Bains - Rue Jean Monard
73100 Aix-les-Bains, France

Le 48 ème congrès des Sociétés Savantes de Savoie aura lieu les samedi 22 et dimanche 23 mai 2021 au Centre des Congrès, rue Jean Monard à Aix les Bains

Samedi 22 mai

Hall du Centre des congrès
08h30 : accueil des participants

Auditorium
09h15 : discours d'introduction
Allocution de Renaud BERETTI, maire d'Aix-les-Bains, président de Grand Lac, vice président du Conseil départemental
Allocution de Claude BARBIER, président de l'USSS
Ouverture du congrès par Denis VARASCHIN, président de l'Université Savoie Mont Blanc
10h30/11h30 : Claude BARBIER - La descente des pertes du Rhône
11h30/12h30 : Nathalie ARPIN - Le casino et les thermes d'Aix-les-Bains (1849-1856), instruments de "modernisation" étatique, objets de crispations locales
14h30/15h30 : Georges JENNY - De l'eau qui fit couler beaucoup d'encre ...
15h30/16h30 : Béatrice DRUHEN CHARNAUX - Aix-les-Bains : éclats d'eaux
16h30/17h30 : Henri BILLIEZ - L'Aimée, bateau à vapeur sur le lac du Bourget

Salle niveau 1
10h30/11h30 : Laurent PERILLAT - Les eaux et les fiefs : étude sur le droit de pêche en Savoie (XVI-XVIII siècles)
11h30/12h30 : Robert MOUTARD - Un espace naturel sensible amphibie : la plaine du Fier
14h30/15h30  : Laurent PERILLAT - Les eaux du lac d'Annecy dans la littérature (conférence préparée par Georgette CHEVALLIER)
15h30/16h30  : Robert MOUTARD - Vivre dangereusement au bord des torrents
16h30/17h30  : Jean-Baptiste MARTIN - Les noms de lieux de Savoie venant du latin

Salle Niveau 2
10h30/11h30 : Jean BAUD - Les associations et la protection des milieux aquatiques en Savoie
11h30/12h30 : Clara BERELLE - L'eau, les mines et la métallurgie en Savoie
14h30/15h30 : Juliette CHATEL / Samir MAHFOUDI - Le patrimoine hydraulique de Taninges en Haute-Savoie
15h30/16h30 : Lucienne GUILLERME - Eaux et histoire d'eaux dans un centre de convergence des eaux
16h30/17h30 : Monique DAQUIN - A qui appartiennent les eaux de l'Albanne ?

Salle Niveau 3
10h30/11h30 : Alain MELO / Samir MAHFOUDI - Biographie d'un pont : le Pont-Vieux de Cluses en Haute-Savoie
11h30/12h30 : Silvio BERTOTTO - Le code de Charles-Albert de 1837 et la législation sur les eaux
14h30/15h30 : Dominique LEVET - Un exemple de gestion raisonnée de l'eau en Maurienne : le règlement d'arrouséage de Saint-André (1658)
15h30/16h30 : Jacques CEULEMANS - Les aménagements du Doron à Beaufort
16h30/17h30 : Françoise De BOCK - L'eau et la plante

Dimanche 23 mai

Hall du Centre des congrès
08h30 : accueil des participants

Auditorium
09h30/10h30 : Pierre GENELETTI - Eau salée, eau thermale, eau de source en Maurienne : trois préoccupations dans l'oeuvre du Dr Antoine Mottard
10h30/11h30 : Sylvain JACQUELINE - Histoire des trois sources d'eaux minérales d'Aix-les-Bains
11h30 : Synthèse du congrès et travaux de clôture par le président Denis VARASCHIN

Salle niveau 1
09h30/10h30 : Jean-Noël PARPILLON dit FOLLET - Des droits d'eau au droit de l'eau
10h30/11h30 : Jean-Yves SARDELLA - Cours d'eau, lacs ... alliés à conquérir

Salle Niveau 2
09h30/10h30 : Yves LAURENCIN - Les vannes régulatrices de l'ingénieur Carnot : une réalisation capitale pour le lac d'Annecy
10h30/11h30 : Maurice CLEMENT - L'endiguement de l'Isère et de l'Arc

Salle Niveau 3
09h30/10h30 : Jean-Pierre DUBOURGEAT - L'Isère et sa navigation au coeur de l'économie du fer, aperçu d'après une centaine de lettres de voiture par eau (XVIII^ siècle)
10h30/11h30 : Jean-Claude BOUCHET - L'eau des Bauges pour les moulins d'Arbin

Visites et expositions
15h00/16h00 : Béatrice DRUHEN CHARNAUX - Visite guidée : Aix ville d'eaux
15h00/16h00 : Joël LAGRANGE - Exposition Estella Canziani, église Saint-Swithun
15h00/16h00 : Philippe GRAS et le médiateur du musée Faure - Exposition Anglomania et Le Bel Esprit

Télécharger le programme logo pdf

 
 

Toutes les Dates

Évènement: Du 2021-05-22 08:30 au 2021-05-23 17:00